Денис Михайлин

отпуск с 01 октября до 10 ноября, живем на Ямале. Что сделать, чтобы съездить в отпуск и не иметь проблем с военкоматом

Kattabek Gaffarov

Добрый день Наталья!
На Ямале призыв граждан на военную службу проводится только осенью, в период с 01 октября по 31 декабря ежегодно. В связи с особенностями северного климата и трудностью доставки граждан, отправка призванных в войска, по опыту прошлых лет планируется обычно после 10ноября со сборного пункта в г. Нобрьске. Конкретно по этому вопросу советую: как можно раньше (явиться самому в военкомат без повестки) пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию в военкомате. Если сын будет признан годным к военной службе, то можно уехать с ним в отпуск, но согласовать приблизительные сроки отправки в военкомате. А находясь в отпуске, после 01 ноября держать постоянную связь с ответственным работников военкомата. Имейте в виду, что в режимные и элитные войска отправка проводится в первых числах, а после в другие в/части и подразделения.
С уважением, В. Новиков. г. Ноябрьск.

Мария Великанова

Если повестку еще не вручили, то проблем не должно быть. А если уже получена, то явиться обязан несмотря на отпуск. Штраф за неявку 500р по статье 21.5 КОАП.

Роман Бриленко

Взять и съездить. За неявку в военкомат, по подписанной вами повестке, штраф всего лишь 500 рублей. Вернетесь и пойдете в военкомат, если придет повестка.

Катя Васильева

Поехать в отпуск и забить на военкомат.