Екатерина Зеленова

Имеет ли право работодатель запретить мне делить отпуск на основной и дополнительный и брать частями в разное время?

Имею северную льготу 16 дней дополнительного оплачиваемого отпуска. Всегда брала частями, так как сложно найти исполняющего обязанности на такой долгий срок (44 дня) . В этом году сказали, что график отпусков составят с учетом ухода всех работников на полный отпуск и делить запретили. Имею ли я право на то, чтобы разделить отпуск?

Олежка Баскаков

ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ БЫТЬ разделен на части (ст. 125 ТК РФ)
Это значит, что если одна из сторон (в данном случае - работодатель) не согласна, то ни какого деления отпуска на части не будет. Вообще, график отпусков составляет работодатель с учетом производственной необходимости. Узнавать мнение всех без исключения работников ТК РФ не обязывает.