Наталья Сорокина

Бухгалтерия. Если просрочка по сдаче подоходного налога? Сколько платить штраф?

Олька Амелина

Пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы справки 2-НДФЛ предусмотрено взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Эта справка не является налоговой декларацией, поэтому привлечь вас за непредставление налоговой декларации налоговые органы не вправе по статье 119 Налогового кодекса РФ.
Также по данному основанию предусмотрена административная ответственность по статье 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ.