Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Уголовное право
какая статья и сколько дают за непредумышленное убийство при само обороне
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 108] 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Чтобы применилась статья о самообороне, сначала нужно претерпеть физическое насилие над собой. А уж потом оборняться. Закон не волнует, что при этом Вас могут убить сразу, с одного удара кулаком. Это уже Ваши проблемы. Так что стрелять из травмата и т. п. опасно в невооруженного бандита или нападающего на Вас хулигана.
1) нет в российском правоведении слов "предумышленное" и "непредумышленное" - это из американских фильмов. У нас "умышленное" или "неосторожное".
2) согласен с Алексеем Федотовым что ст. 108 УК РФ заработает когда вас или близких начинают дубасить и ещё не успели сломать до конца, тогда ещё есть возможность оборонявшемуся (защитнику) получить "превышение пределов". Почитайте УК РФ и пояснения к нему. Всё доступно в сети.
Ты её не докажешь, пойдешь как и все по 105, за умышленное