Александра Ростовцева

По каким параметрам Ясенево лучше Теплого Стана? Перечислите их.

Мария Горбачёва

и действительно, буковов меньше.. .
А так - ни по каким, всё примерно одно и то же.
В Ясенево лесопарк больше.

Это брежневская застройка, 12-этажками, может, Ясенево и более поздняя, дома там чуть поновее. Со всеми её недостатками: качество домов, качество квартир, проблема с доступностью, проблема с сферой услуг. Ну, за 30 лет всё устаканилось и развилось, только вот дома-то моложе не стали и начинают сыпаться как сами дома, так и коммуникации - они уже сгнили. И ожидает их капитальный ремонт, причём по последним веяниям - за счёт самих жильцов.. .

Если брать по экологии - всё то же самое. Это юг Москвы. Роза ветров по Москве: господствующие ветра северо-западные и юго-восточные. Т. е. , по любому, все выхлопные газы (промышленность в Москве ликвидировали) от автотранспорта из центра сносит на юг. А за МКАДом с юга ТЭЦ и Подольск с его металлургией и газо-коксовым заводом и бывшая Саларьевская свалка. Насколько помню, десятилетиями фон по общим загрязнениям на Теплом стане и Ясенево всегда был выше, чем в среднем по Москве. Но всё это особого значения не имеет - главный источник выбросов - автотранспорт и отдельно взятый дом может быть весьма благополучен, если находится рядом с лесом и в стороне от дороги.

Если уж так зациклились на экологии - смотрите северо-запад, север. Но там есть свои заморочки.

По доступности сферы развлечений (что, Дмитров оказался дырой, как и предупреждали? ) в Москве это не имеет значения: по Москве в пределах 30-минутной доступности (пешей или транспортом) есть всё.

По Москве вообще стоит смотреть на состояние конкретного дома.. . На возраст дома, на транспортную доступность, альтернативные пути транспорта и удобство расположения. Хоть вы и фрилансер, но добираться по 2 часа из одного конца Москвы в другой - вставляет. И низкие цены на жилье по сравнению со среднегородскими - показатель неблагополучия. По понтам, по доступности, по дому, по сфере быта, по экологии.

Поглядите Северный - хоть там и проблемы с качеством строительства и с доступностью, но лет через 10 будет весьма комфортный район. Тем более там есть дома на начальном уровне застройки.

Наталья Савельева

Ясенево около леса, воздух хороший.