Наталья Луканина

сколько стоит джекфрут (это необычный экзотический фрукт)

Оксана Гаврилюк

Дуриан - durian - (тайское название - too-ree-an): аромат наоборот

Если Вы решили покушать дуриан, ни в коем случае не употребляйте вместе с ним спиртные напитки, во избежание проблем с артериальным давлением и сердцем.

Дуриан (Durio zibethinus) с тайского означает «аромат наоборот» . Есть этот фрукт запрещено совместно с употреблением спиртных напитков, чтобы не возникали проблемы с сердцем и артериальным давлением. Это самый необычный и ценный фрукт Таиланда. Дуриан имеет колючую внешнюю чешую и достаточно крупный размер. Вес его достигает 8 кг, а длина – 30 см. Внутри этот плод разделен на камеры с мякотью, он имеет сладкий орехово-сырный вкус, но очень неприятный гнилостно-сладковатый запах. Цена этого экзотического фрукта 100 бат/руб. за кг.
Если дуриан падает с дерева на человека, он может серьезно навредить и даже убить. Чтобы обезопаситься во время сбора плодов, тайцы надевают защитные шлемы. Жителя Сингапура посадили даже в тюрьму, когда с его балкона свалился мешок с дурианами. Внизу работали строители, которых чуть не убило острыми и тяжелыми плодами. За неосторожное обращение с дурианом человека приговорили к 14 месяцам заключения.

Дуриан запоминается каждому путешественнику не только своим необычным внешним видом с пирамидальными колючками, но и специфическим запахом, мягко говоря, неприятным. Агрессивный запах плода с первого раза может не понравиться новичкам, а любители сыра сравнивают его с некоторыми пикантными ароматами. Дуриан пахнет настоящей тухлятиной! Потрясенные туристы говорят, что он пахнет испорченным мясом, солдатскими портянками и тухлыми яйцами. В зависимости от сорта запах дуриана имеет разные оттенки.

Растет дуриан на деревьях, прикрепившись прямо к стволу. На взрослом дереве может расти сразу несколько десятком необычных колючих орехов. Созревают они в мае-августе. Любители дуриана говорят, что самый вкусные плод растет в центральных районах Таиланда. Мякоть желтовато-творожистую лучше есть ложкой, а не руками, так как запах фрукта надолго останется на руках. На вкус мякоть напоминает орехи с клубникой. Местные жители запивают дуриан обычной подсоленной водой, которую наливают в половинку его гигантской скорлупы. Говорят, что этот экзотический фрукт настоящий афродизиак. В Таиланде даже существуют клубы почитателей дуриана, которые восторженно называют его «королем экзотических фруктов» . Но запах для многих людей настолько противен, что познакомиться со вкусом этого плода, мало кто решается с первого раза. В отели и гостиницы его запрещено приносить, так как его запах очень трудно вывести.