Сергей Николаевский

почему лига наций не справилась со второй мировой войной?

Яна Гиленко

Есть хорошая русская поговорка: " Первый блин комом ".
Лига Наций оказалась тем самым "первым блином" в попытке создания международной системы разрешения споров между странами мирным путём.
Если с раздачей мандатов на управление колониальными территориями Лига Наций более-менее справлялась, то с обузданием агрессоров потерпела полное фиаско.
Помимо деклараций, требовалось создание эффективного инструмента сдерживания сторон от применения военной силы ( значительно позже ООН создала этот инструмент - "голубые каски").
Лига Наций вынуждена была лишь отечески увещевать агрессоров.
Не помогли увещевания ни в случае нападения Италии на Абиссинию, ни в случае нападения СССР на Финляндию.
Стоит ли удивляться, что, не сумев предотвратить угрозу локальных войн, тем более, Лига Наций не сумела предотвратить угрозу надвигающейся 2 Мировой войны.
Не было ни сил, ни средств, а, по большому счёту, не было и желания.

Nariman

ЛН не была обеспечена карательным функционалом для предотвращения конфликта. А её лидеры (Англия, Франция) сами вели к столкновению СССР-Германия. Способствовали нарушению условий версальского договора и усилению немцев. Без лидеров ЛН была бессильным совещательным органом.