Aisha Ahmed

В связи с чем возникла необходимость транспорта кислорода к клеткам тела расположенным внутри организма?...

Марина Куштавкина

Я думаю, что это возникло в связи с появлением многоклеточных организмов. Каждая клетка, как живая частица, дышит. И ей необходимо транспортировать кислород. Хотя в правильности не ручаюсь. Возможно, что клетке необходима энергия для жизнедеятельности. А энергия образуется в результате окислительных реакций. Значит появление аэробного дыхания привело к такой необходимости.

Екатерина Мирошниченко

Потребность в транспорте кислорода к клеткам, расположенным внутри орга­низма, возникает в связи с увеличением размеров тела животных.