Александр

кто и когда открыл австралию

Марина

Неофициальной версией открытия Австралии признана та, которая гласит о том, что первооткрывателем материка считается голландский адмирал Виллем Янсзон. Но он так и не смог понять, что стал открывателем новых земель, т. к. посчитал, что приблизился к землям Новой Гвинеи.

После Янсзона в Австралии побывал другой голландский мореплаватель – Абел Тасман, который открыл острова Новой Зеландии и нанес на карту изображение австралийского западного берега. Таким образом, благодаря голландским морякам уже к середине XVII столетия очертания Австралии были четко прописаны на всех географических картах. http://www.vseznaika.org/history/kto-otkryl-avstraliyu-i-v-kakom-godu/
Однако основная история исследований Австралии приписывается Джеймсу Куку. Именно после его путешествий к неизведанным землям началось активное покорение материка европейцами.

Доподлинно известно, что Кук отправился в кругосветное плавание и оказался в «далеких землях». В 1770 году его экспедиция достигла побережья материка. Официально именно эта дата открытия Австралии признана исторически достоверной.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/geografiya/kto-otkryl-avstraliyu-pervootkryvateli-issledovateli.html#ixzz5pfIBE8yE

Ксения

В гугле забанили?

Абель Тасман.

Но истинный первооткрыватель - голландец Виллем Янц (1606 год)

ЯНСЗОН (Янц) Виллем - нидерландский мореплаватель 17 в. В 1606 открыл Австралию (западное побережье п-ова Кейп-Йорк) .

В ноябре 1605 года из порта Бентам на Западной Яве вышло на поиски неоткрытых земель голландское судно «Дейфкен» под командованием капитана Виллема Янца. Пройдя близ побережья уже известной мореплавателям Новой Гвинеи, «Дейфкен» продолжал путь на юго-восток. Несколько недель спустя кто-то из матросов разглядел всплывшую на горизонте тонкую ниточку неизвестного берега. Подойдя к нему ближе, корабль бросил якорь, матросы спустили на воду шлюпку.. .
И вскоре капитан Виллем Янц — первый из европейцев вступил на землю открытого им Австралийского континента.. .
Но действительно ли Виллем Янц был первым?. .
...С изумлением взирали первые пришельцы на необыкновенных зверей - кенгуру и утконосов, - таких не было ни в одной стране света. Не могли поверить своим глазам, когда бумеранги коренных австралийцев, сразив цель, сами возвращались к ногам хозяина.. . Многое удивляло здесь их.
Шли годы. Нашествие на континент продолжалось. Аборигенов загнали в глубь австралийских пустынь, а на освободившихся землях появились тысячные стада овец. Прокатилась золотая австралийская лихорадка, собравшая на континенте тысячи авантюристов со всех концов света. И год за годом к австралийским берегам и в глубь материка снаряжались все новые и новые экспедиции. Открытие Австралии продолжалось. И случалось, европейцы сталкивались с загадками, объяснить которые никто не мог.

Алексей Марков

надо спрашиват у аборигенов

Rahman Janmurzaev

Как это ответ не может быть добавлен?

Ольга Балабаева

По мнению австралийского журналиста П. Трикета, первыми европейцами, доплывшими до австралийского континента, были португальцы. Экспедиция из четырех каравелл под командованием капитана Кристовао Мендонки (Криштовану де Мендонса) искала «Золотой остров» , который, по мнению Марко Поло, должен был находиться южнее острова Явы. По-видимому, каравеллы португальцев причалили к берегам Австралии в 1520-х годах.