Виктор Пришутов

Русская печь и встроенный нагреваемый бойлер - есть подводные камни?

На первый взгляд кажется довольно логичное решение, - горячий душ, водяное отопление, и отсутствие необходимости возводить здание бани.
Или только кажется?

Солнечный Зайчик

Посмотрите печи Кузнецова. у нас одна из стандартных, предложенных на сайте печка с водяным отопление (регистр) + варочная панель. за 2 года нареканий никаких. печечка маленькая 100/130 см. отапливает дом 2 этажа 130 кв. метров. у них много проектов. посмотрите.

Александр Михеев

минус: вам нужно будет топить её и летом.

Павел Басов

Да конечно есть. нужно просчитать правильный размер (либо диаметор) поверхности которая будет нагревать воду, это самая большая сложность! Попытался сам сделать внутрь печи непосредствено в дровник поставил примерно 1 метр трубы на сто жара невозможная

Юльчик

Крайне сложная и нестабильная система, и главное очень дорогая. Например уехали вы на 2 дня- дом замерз, а это значит что замерзло отопление и порвало трубы. Дорого стоят дрова. лучше отделить отопление от печи, если уж вам так она нужна, но поверьте моему опыту для приготовления пищи- электричество дешевле, а для отопления дешевле газа пока ничего нет в этой стране. (Возможно тепловые насосы)