Светлана Пронякина

какие есть "подводные камни" в строительстве каркасно-щитового дома? поделитесь опытом))

Александр Подковыров

такого тут точно не скажут

Ирина Карпова

подводный камень один, такой дом при любом качестве исполнения г-но!

Алексей

Самый главный "подводный камень", о котором редко а то и совсем не упоминают - это обустройство вентиляции. Поскольку каркасный дом имеет стены с нулевой теплоёмкостью, в нём должен находиться серьёзный теплонакопитель - обычно это кирпичная печь, чтобы после проветривания температура в помещении быстро восстанавливалась. Также грамотная вентиляция решит вопрос с охлаждением воздуха в жаркое время года. Как эту вентиляцию организовать - это уже сугубо индивидуальный вопрос для каждого здания.

Д!
Дарья !

прелая мокрая древесина каркаса, древесина, зараженная жуком,

Маловероятно, что подрядчик привезет доску из сушилки и еще будет обрабатывать ее пропитками от жука, гнили, пожаростойкими.

Скорее всего доска будет прямо с лесопилки, сушить ее никто не будет (нужны специальные навесы) и пропитывать то же (пропитки перельют и продадут налево, вам предьявят пустые ведра/канистры.

В результате в будущем будите ложиться спать под хрумканье жука с молотком и просыпаться под него же с молотком под подушкой

Zoros Go

Каркасно-щитовые дома не для нашего климата!

Дарья

При строительстве каркасно щитового дома следите чтобы утеплитель закладывался плотно в ячейки. Ячейки должны быть немного меньше чем лист утеплителя. Нижняя обвязка должна быть из бруса не менее 150 на 150мм. А в остальном все как и в любом другом доме. Если дом сделан на совесть, на ваш век хватит.

Владимир Дмитриев

Сделайте из бруса. Разница межу каркасным и из бруса очень ощутима! Вы почувствуете, что такое дышащие стены дома! Здоровье - это самое дорогое что есть у нас!
Вообще, все каркасно щитовые дома мне напоминают домик Тыквы из Чиполлино!