Александр Гринвальд

Что будет, если отказаться давать присягу?

Служить человек не отказывается, а давать присягу не желает. По законе тоже ведь не обязан.
Что бывает потом, после такого? Особенно если это произойдет на самой церемонии?

Вася

Не возможно не принять присягу проходя службу в армии.

Наталья Павлова

Мало не покажется.

Денис Кондрат

в дурку поедет

Татьяна Горева

Призывник становится военнослужащим в момент зачисления его в списки воинской части, а не с момента присяги. Так что отказ от присяги не даст повода для освобождения от службы, а приведет к дисбату, как отказывавшемуся выполнить приказ командира. .
Если сбредет тебе в голову отказаться от клятвы Отечеству во время церемонии, это будет расценен как отказ от прохождения военной службы и назначат наказание по ст 331 УК РФ.
Для указанного человека предусмотрена альтернативная гражданская служба, ст. 59 Конституции РФ, надо изначально ссылаться на него и информировать непосредственного командира.

Сергей Кузнецов

Попробуйте, потом не забудьте поделится впечатлениями.

El
Elya

Я не давал присягу, в бумагах написали что дал и все дела. Ток я не отказывался, служба не позволила присутствовать на церимонии.

Александра

Либо дурка, либо уголовка. Это зависит от решения командования.