Антон

Как работает эта функция? (Javascript lexical scoping)

function makeAddFunction(amount) {
function add(number) {
return number + amount;
}
return add;
}

var addTwo = makeAddFunction(2);
var addFive = makeAddFunction(5);
show(addTwo(1) + addFive(1));

откуда берется number? Когда появились единицы? ?

Яш
Яшка

Все просто. Функция makeAddFunction возвращает нам add, которая тоже является функцией. Это было очевидно. Что такое number? Это всего лишь аргумент для функции add. Он может быть необъявлен в функции makeAddFunction, т. к. предполагается, что функция add будет использоваться вне функции makeAddFunction. При этом, функция makeAddFunction, возвращая из себя функцию add через механизм замыканий оставляет в add ссылку на свой аргумент amount, который она принимает.

Отсюда легко видеть, что addTwo - это функция add со значением amout = 2, а addFive, соответственно, с 5. В итоге получаем (2 + 1) + (5 + 1) = 3 + 6 = 9.