Лилия Павлова

как измеряется манту?

У меня сделали манту (у меня аллергия ) и само уплотнение около 1,5 мм, а вокруг ещё красное и его много, будут мерять сместе с красным? или нет?

Виктория Бойкова

Блин, да не меряется гиперемия, то бишь красное пятно. Измеряется ТОЛЬКО лишь размер уплотнения, папулы. Существует классификация:
- отрицательная 0-1,9 мм
- сомнительная 2-4,9
- положительная 5-и более
слабоположительная 5-9
средняя 10-14
ярко выраженая 15-16
гиперергическая 17-и более

ОК
Олег Коробов

измеряют и гиперемию и папулу.

(((((Кошка )))))

линейкой

Ал
Алексей

Измеряется красное пятно.

Владимир Романов

да, меряют все вместе вроде. линейкой.

Влдимир

измеряется гиперемия отдельно от папулы поперечно..

Д*
Дмитрий **********

Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.