Aliona Plescan

почему пингвина назвали пингвином?

Рафаэль Губайдуллин

Есть три версии происхождения названия "пингвин":

от валлийского pen (голова) и gwyn (белая) обозначающего вымершую бескрылую гагарку (Pinguinus impennis) из семейства чистиковых. И моряки назвали пингвинов так же по причине их схожести. Вплоть до открытия Антарктиды термин pinguinus употреблялся в Европе именно по отношению к бескрылой гагарке.
от английского слова pinwing - крыло-шпилька. Название, согласно данной версии, опять-таки первоначально относилось к бескрылой гагарке. Версия довольно сомнительна, так как в самом английском языке слово "пингвин" пишется как "penguin".
от латинского слова лат. pinguis - "толстый"; это подтверждается тем, что во многих европейских языках слово "пингвин" ассоциируется со словом "толстый"

Рита

потому-что они толстые и чёрно-белые 🙂