ДН
Даня Никитенко

Почему пингвины не живут в Арктике.

Андрей
Андрей

Среди вопросов, заданных на прошедшей недавно видеконференции «Антарктида – последний резерв человечества» , был и такой: почему белые медведи не живут в Антарктиде, а пингвины - в Арктике?

На этот вопрос отвечал директор Музея Арктики и Антарктики, соруководитель проекта антарктической дрейфующей станции «Барнео» Виктор Боярский. По его словам, дело в том, что белый медведь (даже если бы ему каким-то образом удалось переплыть океан и преодолеть тропики) в Антарктиде не выжил бы - там нет обширных полей морских плавучих льдов с полыньями, и он не смог бы там добывать себе пищу. Точно так же и пингвин не выжил бы в Арктике - для него там нет экологической ниши.

Сейчас, в период резких изменений климата, Арктика и Антарктика ведут себя по-разному. В Арктике площадь плавучих льдов сильно сокращается, а в Антарктике всё далеко не так однозначно. Если в западном секторе Антарктиды идёт деградация ледникового покрова, то в восточном, напротив, рост. В данном случае можно говорить о включении механизма отрицательной обратной связи - идёт рост уровня Мирового океана, в перспективе несущий определённые угрозы цивилизации, но часть «избыточной» воды аккумулируется в антарктическом ледниковом покрове, сообщает РГО.

АА
Азиз Азизи

наверное потому же что и кенгуру только в австралии живут

КЗ
Кирилл Зимин

а если переселить пингвинов в Арктику, то в современных климатических условиях, в определённых местах, они пожалуй смогли бы и жить

ИП
Ирина Пинчукова

Не могут добраться туда через тропики.

Похожие вопросы
Почему пингвины не мерзнут?
скажите Арктика и Антарктика их различия. из чего они состоят? земля или льды? и где живут пингвины? спасибо
живут ли пингвини на аляске
Люди, скажите, почему пингвины живут в антарктиде? плизз скажите
Если белых медведей переселить на Антарктиду нормально будет? А пингвины в Арктике приживутся ?
почему в арктике преобладают хищники
Какие животные живут в Арктике?
почему пингвина назвали пингвином?
Почему пингвины не летают? Ктро сказал, что пингвины не летают?
где живут пингвины???