Смирнова Вероника

Могут ли датчики движения сработать на дым?

Дмитрий Лабзин

Охранный датчик движения - это пироэлектрический детектор, служащий приемником волн инфракрасного диапазона.
Из курса физики мы знаем, что любое тело, нагретое до определенной температуры, начинает излучать ИК волны.... Дым может иметь достаточную температуру.. .
Кроме того - В датчике движения стоит линза френеля и он реагирует на скорость изменения яркости в фокусе линзы, где стоит инфракрасный светодиод.
Как правило датчики имеют 2 регулировки:
1 - уровень фонового освещения, при котором датчик не реагирует на движение
2 - время включения нагрузки после фиксации движения 10 сек-10 мин.... Соответственно Горячий дым должен и соответственно быстро двигаться.

Валерий Большаков

Ну не должны, это же дым, а не какой либо предмет.

Павел Камышев

Нет, для этого и существуют датчики ДЫМА=) Удачи.

Наталья Литвиненко

И да и нет.. . Всё зависет от типа датчика и настройки чувствительности.