Татьяна Жмурина

Как в домашних условиях проверить, что рубин настоящий?

Давно ношу бабушкины серьги с рубином, решила рубин проверить на твердость и провела им по зеркалу, на зеркале осталась царапина, на камне ничего. Как проверить?

Евгений Ерковский

Если положить настоящий рубин в стеклянный кувшин, то красный свет будет проходить сквозь его стенки. Если на серебряное блюдо рядом с настоящим рубином положить жемчуг, то серебро почернеет, жемчужины приобретут зеленый блеск, а рубин вспыхнет ярко-огненным пламенем. Если положить настоящий рубин на нераскрывшийся бутон лотоса, то он почти тут же распустится. Внешний вид у добротных рубинов: гладкие, блестящие, чрезвычайно твердые, яркие и прозрачные. Внешний вид рубинов более низкого качества: • С пузырями или грязного цвета — снижают эффективность драгоценного камня