Диман

Как проверить силу звука в домашних условия.

Здравствуйте, собственно нужно поставить мини эксперимент, скажем сравнить силу звука двух свистков. Сила звука, или громкость вроде как меряется в децибелах.
Предполагаю что можно сделать замеры с помощью микрофона, и проверить программно?
Вопрос какие нужны требования к микрофону, пойдет ли почти любой, или требуется какой нибуть сверхчувствительный и тд.

Юл
Юля

Звукометром можно.

Vitaliy Petrenko

Не парьтесь !

Пальцем и микрофоном не замеришь.

Есть профи устройство шумометр, он калиброван как положено.

Прибор есть в санэпидемстанции, если что.

На любительском уровне в нете есть проги для этого.

Omar Roshaan

если интересует только насколько децибел одинг свисток громче другого и частота свиста у них одинаковая то можно пользоваться любым микрофоном, хоть даже компьютерным. а разницу в децибеллах с достаточной точностью оценить хоть по шкале аудиоредактора. хоть по шкале программы-спектроанализатора, - без разницы.

другое дело если интересует сила звука непосредственно в децибеллах. тут даже если будет калиброванный микрофон и звуковая карта, всё равно скажется неравномерность АЧХ самого помещения, которая образуется за счёт отражённых и поглощённых волн и резонансов.