Сергей Пируев

А ведь именно Из-за того что царь Ирод 2000 лет назад уничтожил (умертвил) Всех детей в Вифлиеме Иисус и пошёл на смерть?

= ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ когда Ирод умер!!! .
= Я говорю про ПРЕДПОСЫЛКИ поступка Иисуса Христа!!!. =

= масса уничтоженных правителем СОБСТВЕННЫХ!! ! детей в конце в конце концов и послужила ПРЕДПОСЫЛКОЙ! ! того что все мы знаем по Библии..

Timur Yusifov

Да не было такого - это хвантазия и выдумка.
Ну, сам посуди.
Иосиф Флавий и другие историки об этом несомненно исключительном событии ничего не пишут. Даже в Евангелиях упоминания о резне есть только у Матфея.
Кроме того, в библейские времена по самым оптимистичным подсчётам численность населения в Вифлееме-Ефрафе не превышала тысячи человек (данные археологии) .
Откуда же тогда взялся церковный праздник поминовения 14000 младенцев, в Вифлееме убиенных? Их что, со всей Иудеи в Вифлеем свозили?

Лена

Ирод умер за 4 года до рождение Иисуса. Беда.

Анастасия Прокофьева

в том то и дело, что Ирод умер за 4 года до предположительного рождения Иисуса, сыновья Ирода-были не настолько политически сильные фигуры, чтобы вырезать младенцев. .
казни-НЕ было. .
а дальше уже верующим решать: верить и дальше в ложь и начинать думать.

На
Наталья

Нет. Иисус пошел на смерть ради человечества, в том числе и нас, чтобы выкупить из греха, в который ввел Адам (Матфея 20:28; Римлянам 5:12).

Гена Туманов

Иоанна 3:16-17 "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. "
Иису пошел на смерть чтобы покрыть грех Адама из-за которого мы теперь болеем, стареем и умираем. Образно говоря он заменил Адама. Благодаря этому мы имеем возможность в скором будущем получить жизнь вечную и не болеть, не стареть, не умирать. А те кто умер имеют надежду вновь ожить и жить на земле в райских условиях. (Откровение 21:3,4) "Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло"

Сергей Сафонов

Интересно, откуда в Вифлееме, маленькой деревне с десяток домов, взялось столько младенцев? Наверно со всей округи собрали, шоб Ирод мог разгуляться?) )

Это ничего, что Царь Ирод умер за 4 года до рождения крошки Иисуса?
Это ничего, что евреи, для которых жизнь каждого еврея бесценна, ничего об этом не знают?
Или может Ирод ошибся и прирезал римских младенцев, поэтому евреи обошли сей факт стороной?

п. с. Ирод был тот еще царь (не хуже и не лучше других) , но в подобных деяниях при жизни (а тем более после смерти) ) - замечен не был.
Уж мы то его знали, как облупленного. ))

Светлана Закарлюка

а был ли мальчик?

Ник Тумановский

нет. он предателя спасал.

Ел
Елена

Откуда такая информация, что Ирод умер за 4 года до рождения Иисуса? Библия упоминает 4 Ирода:
Ирод Агриппа первый умер во времена апостолов (Деяния 12:20-23).
Агриппа второй был жив во времена ап. Павла (Деяния 25:23).
Ирод Антипа судил Иисуса (Луки 23 4-16).
Ирод Великий приказал убить Иисуса (Матфея 2).
По поводу количества "Когда Ирод увидел, что астрологи перехитрили его, он пришёл в сильную ярость и послал людей, чтобы они убили в Вифлее́ме и во всех его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет" (Матфея 2:16). А окрестности понятие растяжимое.

Анна Хлебородова

Бедные еврейские детки!
Несчастный Иисус!

Ильфак Асадуллин

даааааааа, а как вы решили что ирод умер раньше рождения Иисуса, если точной даты рождения Иисуса нету)) )

- правление Ирода Великого и перепись населения Римской империи при императоре Августе. Оба события упомянуты в Библии и даты обоих можно легко проверить по другим источникам. Перепись не могла состояться ранее 746 года (от основания Рима) , а Ирод умер в 750 или в 751 году. Таким образом Христос родился между 746 и 751 годом.

а то что на сегодняшний день некоторые отвергают избеение младенцев -ну в америке уже закон например вышел-кто скажет что Иисуса распяли евреи--того в тюрму)) ) кто не хочет стереть из памяти грязные и тёмные дела)) )

крещение Иисуса было в 15-й год правления кесаря Тиберия и что в это время Иисусу было 30 или около этого лет. Из истории известно, что Тиберий был принят кесарем Августом в соправители в январе 765 года (в 12-й год н. э.) , за два года до смерти Августа (в 14 г. н. э.) . Прибавим к этому году 15 лет, будем иметь 779 год, январь месяц (27 г. н. э. по Истории мировых государств, 78-79). В это время Христу было 30 или около этого лет. Если отнимем 30 из 779 будем иметь 748 год, — год рождения Христа, если Ему было 30 лет, а если только шел тридцатый год, то тогда годом рождения Христа будет 749 год (5 год до н. э.) . Но и в том и в другом случае это было до смерти Ирода, умершего в 750 год (4 года до н. э.) , как говорит евангелист.

4. «Все евангелисты говорят, что Христос был распят в пятницу, день еврейской Пасхи… Именно 783 год от основания Рима (30 г. н. э. ) был тем годом, когда еврейская Пасха приходилась на пятницу 7-го апреля. Следовательно, Христос был распят 7-го апреля 783 года от основания Рима (30 г. н. э.) . Если Ему 34 года то, следовательно, Он родился в 748 году, если же 33 года, то в 749 году от основания Рима, но и в том и в другом случае, как видно, родился до смерти Ирода, о чем и говорит евангелист» . [122]

5. Принимая во внимание сведения исторического документа «Приговора Понтия Пилата» , вынесенного Иисусу, обнаруженного в часовне Назарета, находим, что Иисус казнен в «17-й год правления кесаря Тиберия» . Зная, что Тиберий начал самостоятельно править с 14 года, находим, что казнь Иисуса приходится на 30 г. н. э. , что уже подтверждалось выше и другими сведениями.

6. И, наконец, пророчество Даниила, ставит все точки над «i». Дан. 9,25-26: «Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения» .

7+62=69 седьмин или 483 года — таков промежуток времени «до Христа Владыки» . Начиная отсчет с 457 года до н. э. , в котором Артаксеркс, царь Персидский, издал указ о восстановлении Иерусалима, мы приходим к 27 году н. э. , в котором Иисус был крещен в водах Иордана, быв в возрасте около 30 лет, как и упоминалось выше, мы приходим к уже установленным датам крещения, а следовательно и рождения Иисуса — 5 г. до н. э. Стих 27: «…а в половине седьмины прекратится жертва и приношения… » Через 3,5 года Своего служения Христос был распят — это положило конец жертвам и приношениям (Матф. 27,50-51) и это произошло в 30 году н. э.