Елена В

Здраствуйте. Есть вопрос. Есть дом в Ленинградской области.

Есть вопрос. Есть дом в Ленинградской области. Есть у дома 2 собственника. Дом не выделен в натуре. один собственник мама, другой собственник сосед. Разные входы в дом, разные счетчики, разные сан узлы. С соседом плохие отношения. У мамы 16/25, у соседа 9/25. Дом ИЖС. Может ли мама меня прописать без согласия второго собственника Если да то как это сделать и что предпринять. Может ли мама подарить мне часть своих долей без согласия второго собственника?

хорошо, если подарить да, тогда вопрос: если подарит смогу ли я прописаться ?

при дарении матери части своей доли разве не надо согласия второго собственника дома?

Юра Григорьев

Мама может подарить вам часть своей доли и согласие соседа на это не требуется.
Лучше разделить дом на две квартиры и уже не зависеть от соседей.

Оксана Кузина

Прописать - НЕТ, а подарить - ДА. Но подумайте о реальном разделе дома

Светлая.

если она вам подарит, то вы будете собственником доли и сможете зарегистрироваться.