Иван

1)Сколько стоит кастрация кошки? И что лучше стерелизовать или кострировать?

А можно чтобы сначала родила а потом ее кострировать?

Максим Паницкий

лучше кастрировать (удаление матки и яичников), после стерилизации будет так же кота просить, только котят не будет, что может привести к воспалительным процессам в матке.
а после кастрации не будет котов требовать и проблем со здоровьем "по-женски" не будет. стоит в районе 1500-2000 рублей . в разных городах и ветклиниках цены свои.
рожать до кастрации не обязательно, но если сможете котят в хорошие руки пристроить, то Ваше дело.

для незнающих-кошек как кастрируют, так и стерилизуют. это две разные операции!

Ксения Нилова

Кастрируют котов....

Артур Давлетшин

Думаю все-таки лучше кастрировать котов....

Олеся Васильченко

Кастрируют котов.

Азамат Аликулов

кастрируют котов, стерилизуют кошек.

Дмитрий Руденко

Не слушайте тех, кто в танке.
Кастрируют и кошек и котов.
Стоимость примерно 3000р.
Лучше конечно кастрация. Не надо запускать в работу репродуктивные органы, а потом их вырезать.
http://www.animalcenter.ru/usefull_info/steril_cats_and_castration.html

Надежда Ситнова

кошек не кастрируют - нечего. так что, остаётся только стерилизация

Сергей Прытов

Родила и стерелизовать ты наверное хотела сказать) Ну зачем уж так то пусть рожает не один раз а сколько захочет у нас уже скоро 5-ый.

Александр Скачков

Кастрируют и котов и кошек. просто все привыкли, что кастрация - кот, стерилизация - кошка. Пора бы уже поменять свое не верное мнение и пополнить багаж знаний.
Автор, кастрируйте кошку и не будет проблем. Сейчас это можно сделать через малюсенький боковой разрез, для кошки это менее болезненно, хотя дороже чем полосовая операция. Только делать этот должен грамотный врач.
Оперирую обычно сразу после первой течки. Зачем вам нужно, чтобы кошка рожала, не понятно. Мнение "для здоровья" ошибочное.

@L
@ Lusi @

Кастрировать, оптимальный возраст 7-8 мес, плодить перед этим не обязательно никому не нужных котят, это все миф. Мы вот тоже скоро пойдем в 11 мес, до этого не рожали, ор ее терпели, таблетками не поили. Стоит это у нас по белой линии 1300 это если без осложнений и с условием что антибиотики сами будите ставить дома. Желателен боковой разрез 1700.

Елена Богданова

Рожать перед кастрацией? ! Бред (( зачем?? ?

Лучше кастрировать, то есть вместе с яичниками удалять и уже бесполезную матку, т. к. пиометра бывает и у стерильных ((
Насчет стоимости не скажу, в каждом городе и клинике свой прейскурант . Моя вет берет 1 500- 2 000 ( если с осложнениями) , на подобрашек скидки.
Тут главное не цена, а чтоб хирург был классный.

Эльвира Хамитова

Стерилизация -

При стерилизации кошкам перевязывают маточные трубы, а коту - семенные протоки (это операция у котов называется по-научному "вазэктомия"). Сами половые органы, вырабатывающие соответствующие гормоны, остаются и функционируют.

При стерилизации половое влечение сохраняется (как у котов, так у кошек) , такие особи не теряют половых инстиктов, могут спариваться, они только перестают приносить потомство (т. е. становятся стерильными) .

Кастрация -

При кастрации происходит удаление органов, отвечающих за размножение:

- у кошки удаляются яичники (овариоэктомия) или яичники вместе с маткой (овариогистерэктомия) ;

- у кота удаляются оба яичка.

Обычно нерожавшим здоровым молодым кошкам удаляют одни яичники, но в последнее время стараются удалять вместе с маткой, так как кошачьи гинекологические болезни "помолодели".

Даже если проведена овариоэктомия (то есть удалены только яичники) , то кошка прекращает течь (так как прекращается выработка яйцеклеток из-за отсутствия яичников) , и, соответственно, все кошачьи "концерты" тоже прекращаются.

На практике, достаточно часто выясняется, что на момент операции в матке уже начались паталогические процессы (особенно если кошка претерпела много "пустых течек" или ей давали гормональные препараты вроде "контрасекса"). Поэтому, многие ветеринары советуют удалять не только яичники, но и матку. Зачем рисковать, если можно гарантированно избавить кошку от заболеваний половых органов?

Необходимо так же заметить, что кастрация более гуманна, как для котов, так и для кошек. Стерилизованные особи, несмотря на отсутствие потомства, все-таки каждый раз испытывают внутри себя "гормональные бури" из-за полноценного функционирования половых органов, подвергаются риску половых заболеваний, испытывают излишние стрессы, худеют, ведут себя агрессивно.

Кастрированное же животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.

Евгения Михеева

Лучше дать родить.
Кастрация и стерелезация это-удаление НУЖНЫХ для организма органов, то есть-ПРОБЛЕМЫ в будущем.

Наталия Стольникова

Посмотрите вот эту Статью "Кастрация и стерилизация животных", стоимость от 2500.