Хамза Бабаджанов

чем грозит влллизиева круг

Анна Исаева

Виллизиев круг!
Виллизиев круг — артериальный круг головного мозга, расположенный в основании головного мозга и обеспечивающий компенсацию недостаточности кровоснабжения за счет перетоков из других сосудистых бассейнов. Назван в честь английского врача Томаса Виллиса. В норме составляющие Виллизиев круг сосуды образуют на основании мозга замкнутую систему. В формировании Виллизиева круга участвуют следующие артерии:
начальный сегмент передней мозговой артерии (A-1)
передняя соединительная артерия
супраклиноидный сегмент внутренней сонной артерии
задняя соединительная артерия
начальный сегмент задней мозговой артерии (P-1)

Виллизиев круг обеспечивает нормальное кровоснабжение мозга в случае закупорки какого-либо питающего мозг сосуда. От виллизиева круга отходят артерии, которые поставляют кровь в ткани головного мозга.

Нормально развитый виллизиев круг встречается лишь в 25-50 % случаев.
Достаточно часто встречаются гипоплазия соединительных артерий, отсутствие и гипоплазия первых сегментов передней мозговой артерии и задней мозговой артерии.
Большинство аневризм артерий головного мозга развивается в сосудах виллизиева круга.
http://otvet.mail.ru/question/19025217

Ольга Широкова

Тем же, что и варолиев круг.

Дмитрий Кузькин

В том-то и дело что ничем, на то он и круг.