Вероничка Я

NAVIGARE NECESSE EST. Слышал, что у этой поговорки есть продолжение. Не подскажет ли кто?

Подсказку желательно, буде таковая найдётся, с переводом.

Марина Андреева

Посмотрите это:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Плутарх сообщает ("Сравнительные жизнеописания", Помпей, гл. 50), что когда Помпей, получивший от сената чрезвычайные полномочия для доставки в Рим хлеба из Сардинии, Сицилии и Африки, готовился в обратный путь, разразилась буря, делавшая, плавание крайне опасным, Но Помпей без колебаний первым поднялся на корабль и с возгласом "Плыть необходимо, жить нет необходимости" отдал приказ к отплытию.