Евгения Григорьева

На чём основывалась власть римских императоров? помогите пожалуйста!

Прихожанин Церкви

Власть римских императоров зиждилась на двух основах:

1) imperium (слово означает и верховную власть, и высшее командование) , то есть руководство всеми вооруженными силами страны, и самим государством;

2) звание народного трибуна, которое давало большие права и привилегии, а также личную неприкосновенность.

Лицо, соединявшее в себе и то и другое, становилось воплощением воли, интересов и величия народа.

Сергей Журавлёв

на разделении и властвовании

Павел Братышев

Управленческий аппарат - сенат, трибуны, ликторы, преторы и тд. Плебс - простой римский народ, их кормили, развлекали они поддерживали императора. Главное, как и всегда, армия. Только армия могла поставить императора и убрать его.

Kira

Любая власть, или основа власти - поддерживается правящей верхушкой, или олигархией, если хотите... В данном случае - большинство сената.