Александр Носов

что символ власти китайских императоров

Сергей Овчеренко

Дракон (лун)

Символом императора уже издревле стал золотисто-желтый дракон с пятью когтями на лапах. Более того, сам император часто именовался «драконом» , его трон – «троном дракона» , или «местом дракона» , императорская церемониальная одежда – «платьем дракона» . Драконы изображались на стенах императорских дворцов, а также ширмах, экранах и т. п. Драконы были вырезаны и на ступенях императорских дворцов. Т. е. император все время находился в окружении драконов. В поздний период правления династии Цин (1644-1911) дракон красовался на национальном флаге Китая.
Некоторые предания и легенды гласят, что настоящий император рождается с родинкой в форме дракона. Так, рассказывается об одном крестьянине, который родился с такой родинкой. В конечном итоге, он сверг существующую династию и основал новую.