Алёна Курбатова

Как полководец Константин пришёл к власти и стал императором?

Константин Харитонов

Фла́вий Вале́рий Авре́лий Константи́н, Константи́н I, Константи́н Вели́кий
(лат. Flavius Valerius Aurelius Constantinus; 27 февраля 272, Наисс,
Мёзия — 22 мая 337, Никомедия) — римский император.

После смерти отца, в 306 году, был провозглашен войском августом,
после победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста
и над Лицинием в 323 стал единственным полновластным правителем римского государства, христианство сделал господствующей религией, в 330 году
перенёс столицу государства в Византий (Константинополь) , организовал новое государственное устройство.
Константин почитается некоторыми христианскими церквями как святой в лике равноапостольных (Святой Равноапостольный царь Константин) .
В то же время Римско-католическая церковь не включила его имя
в список своих святых.