Дарина Стерва

Почему император константин принял крещение перед самой смертью?

Оксана Гадеева

таков промысел Божий

Елена Величко

Хитрый, однако!

Алексей Анашкин

Потому, что ислама тогда еще не было, однако...

Антон Мазухин

Хотел, чтоб его грехи омылись перед самой смертью, и чтоб чистым на Небо идти.

Леся Персидская

на всякий случай

Елизавета Первова

Видимо, на протяжении жизни Константину его языческие боги не плохо помогали. От добра добра не ищут.. . ))

El Camino ***

Точно так же как и князь Киевский Владимир.

Мария

Константин был не дурак и прекрасно понял, что монотеизм - опора императорской власти, тем более, что во время его правления он руководил не только страной, но и Церковью. Константин активно вмешивался в церковные дела, добиваясь единства кафолической (от греч. καθολικὴ — всеобщей) церкви как условия единства империи и выступая арбитром в межцерковных спорах. Когда между александрийскими священником Арием и епископом Александром разгорелся христологический спор, грозивший церковным расколом, Константин созвал Никейский Собор 325 года, на котором он поддержал сторонников Александра против ариан. На этом же соборе Константин заявил епископам «Вы — епископы внутренних дел церкви, я — поставленный от Бога епископ внешних дел»