Олячк@ Рыжов@

Почему приняли крещение на Руси

Liliya Kamenchuk

Есть три варианта:
1) Легенда по которой князь Владимир принимал послов из разных стран и они ему рассказывали о своей религии.
2) Более реальный) Князь Владимир хотел укрепить свое положение на мировой арене и просил руки византийской принцессы Анны, но император поставил ему условие принять христианство.
3) При князе Владимире волхвы ( на Руси у них была очень большая власть) подняли бунт обвинив его в пособничестве евреям и что он якобы не сын Святослава и опасаясь такой фигни в будущем Владимир принял решил принять христианство по которому он помазанник Божий на царствование.

Андрей Зайцев

Политика, и ничего больше кроме политики.... сказка о принятии крещения Владимиром это одно, а вот реальное принятие грекоправославия на Руси состоялось лишь при И. Грозном, когда забитый народ и вякнуть ничего против не мог....