Игорь Молоствов

Расскажите о первых в до революции России российских олимпийцев и их спортивных достижениях

Лена Ковзель

http://www.olympic.ru/100-year/chapter-1/

1908 - Дебют России : Игры IV Олимпиады в Лондоне
В команду вошли 5 спортсменов, способных достойно представить Россию на Играх: Н. Панин-Коломенкин, Н. Орлов, А. Петров, Е. Замотин, Г. Демин
Результаты были успешными. Из 5 человек 3 вернулись с наградами. Русским героем Игр в Лондоне стал фигурист Николай Панин-Коломенкин — первый в истории российский олимпийский чемпион.. .
Серебряными призерами в Лондоне стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Александр Петров.

Россия на летних Олимпийских играх 1912
Российская империя отправила в Стокгольм 178 человек, самую многочисленную.. Золота не досталось. 2 серебра и з бронзы на всю оораву. . В среднем весе «серебро» завоевал борец Мартин Клейн. Стрелки из Российской империи получили две медали. Серебряным призером стала команда по стрельбе из дуэльного пистолета в составе Николай Мельницкого, Амос Каше, Павла Войлошникова и Георгий Пантелеймоновa, третье место в стрельбе по подбрасываемым голубям занял Гарри Блау (лат. Haralds Blaus) из Риги. Бронзовыми призёрами в классе «10 м» на яхте «Галлия II» стали Эспер Белосельский, Эрнест Браше, Николай Пушницкий, Александр Родионов, Филип Штраух, Иосиф Шомакер, Карл Линдхол
Футбольная команда после выбывания из основного турнира проиграла в утешительном матче Германии со счетом 0:16. Это поражение остается самым крупным для российской сборной и по сей день.