Людмила

Манту стало большим и красным. Может ли это быть из-за сильного потовыделения ?

Настя

Скорее аллергическая реакция.

Юл
Юлия

Если вы не мочили, то это сильная реакция на прививку .Врач фтизиатр измерит ее размеры и все вам расскажет. С потом это не связано.

Галина

Андрей! Боже! Какую несут ахинею.
Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и поэтому, если на это место попадет жидкость, это не имеет никакого значения. Не "мочить" просили тогда, когда делалась накожная проба со старым туберкулином Коха так называемая проба Пиркета. Избыточное потоотделение также не влияет на результат пробы.
Нет реакции Манту. Есть проба Манту со стандартным туберкулином, содержащим 2 туберкулиновые единицы в 0.1 мл. Делается проба внутрикожно в среднюю треть внутренней поверхности правого (в четные годы) или левого в нечетные годы) предплечья и результат оценивается через 72 часа после постановки. Положительный результат - это сформировавшийся инфильтрат на месте введения туберкулина, размер которого 5 и более мм. Что он может означать: возможное инфицирование возбудителем туберкулеза, за которым может быть и туберкулез как болезнь. Специалист туберкулезного диспансера (фтизиопедиатр) направляет всех, кто окружает ребенка, на флюорографическое обследование для того, чтобы найти возможного источника туберкулезной инфекции, т. е. больного туберкулезом. и часто бывает так, что у ребенка выявлен положительный результата впервые в жизни, а у мамы, папы или бабушки - туберкулез. Естественно, обследуется и ребенок для исключение я него локального туберкулезного процесса. В этом случае не стоит впадать в панику. Все в жизни может быть. И туберкулез у ребенка еще не конец света. Детей в наше время болеет много. Важно выявить его на ранних стадиях развития болезни. Что и совершенно правильно делает врач диспансера. Удачи Вам и здоровья.

Оксана

Можно и сейчас выпить супрастин или что-то против аллергии. У меня была такая же ситуация. Супрастин помог

Ан
Анна

если еще и чешется, скорей всего аллергия... обычно в таких случаях за неделю до прививки советуют принимать супрастин, не есть цитрусовые и шоколад.