Олеська Тихонравова

Назовите 2 вида денежных средств. Назовите 2 вида денежных средств

Марина

Бумажные и монетные

С1
Сергей 1

Наличка и безналичка

Лебедева Надежда

Существует два вида денежных расчетов: наличным и безналичным путем.

Мария Белоусова

Деньги в своем развитии выступали в двух видах:

1) действительные деньги;
2) заместители действительных денег (знаки стоимости) .

Действительные деньги - это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует их реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет, при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами.

Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго – до первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. И постепенно золото исчезло из обращения.

Появились заместители бумажных денег (знаки стоимости)
– деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся1:
- Металлические знаки стоимости;

- Бумажные знаки стоимости делятся на:
1. Бумажные деньги
2. Кредитные деньги.