Владимир Гогонов

Какие виды переводчиков есть и как они называются по-русски?

Помогите, пожалуйста, очень надо!
Когда не говоришь на родном языке, теряешь слова, не понимаешь новые слова и даже не понимаешь смысл целых предложений.
Говорю на шведском 22 года и стала забывать и не успеваю за русским языком.
На шведском есть несколько слов для профессии переводчика:

1.översätta:переводить,
2.tolka:свободно переводить (Интерпретация?) ,
3.synkroniserad översättning: синхронно переводить.
Какие есть синонимы или близкие по смыслу слова к слову переводчик?

Марина Пучкова

Отдельных слов на каждый случай, видимо, нет. Переводчик бывает письменный (translator), устный (interpreter), тот, кто выполняет последовательный или синхронный перевод, и cинхронист.
Обычно род занятий обозначается словом переводчик, а потом по ходу дела выясняется, в каком качестве человек в конкретной ситуации выступает. Потому что есть многостаночники, которые утром в газете, днем на конференции, а ночью за книгой.