Татьяна Комирко

Здравствуйте всем! Прошу помочь с задачей по генетике. Уж очень давно была школа и биология 🙂

В ТОО «Донская Нива» имеется племенной бык-производитель красной масти. От этого быка и коров, имеющихся в хозяйстве, получили 52 красных и 49 черных телят. Определите генотипы коров, если известно, что красная масть является рецессивным признаком.

З, Ы,
На сколько я помню, это задача по моногибридному скрещеванию.

Mary Leto

В ТОО «Донская Нива» имеется племенной бык-производитель красной масти. От этого быка и коров, имеющихся в хозяйстве, получили 52 красных и 49 черных телят соотношение почти 1:1! Это бывает тогда = Аа х аа = Аа = черн, аа = красн! . Определите генотипы коров, если известно, что красная масть является рецессивным признаком.

Елена Косилова

А - черный
а-красный
Р Аа x aa
G 1/2 A : 1/2 a X 1/2a :1/2a
F1 1/4 Aa :1/4Aa : 1/4aa : 1/4 aa
Вот здесь по вероятностнім законам и получается половину тех и половину других