Александр Ст

Почему княжение Дмитрия Донского открывает новый этап в истории княжества?

Shambet Tookeev

Княжение Дмитрия Донского оставило глубокий след в русской истории.
В числе важных итогов его деятельности можно назвать следующие:

-закрепление за Москвой статуса национальной столицы, а за московскими князьями — великого княжения на Руси;
-сохранение в целости вотчинных владений, перешедших к Дмитрию Ивановичу от его предков;
-укрепление обороноспособности Руси в результате борьбы с иноземными захватчиками, особенно с ордынцами;
-введение чеканки серебряной монеты ранее, чем в других феодальных центрах Руси;
-экономическая поддержка городского торгово-ремесленного населения.

Благодаря успешной деятельности Дмитрия происходит дальнейшее усиление Московского княжества.

Дамира

Да одна Куликовская битва при нём чего стоит!