Анютка Александрова

Почему физические законы носят по 2 имени?

В изопроцессах названия закона носят по 2 имени например: закон Менделеева-Клапейрона, закон Бойля-Мариотта

Евгений Топунов

Привет, Даша! Кто, как не я, ответит на ваш очень интересный вопрос? Как сейчас помню, дело было так: жил-был Бойль, бедный, но очень умный. Стал он ученым, открытия готов делать, но, вот беда: денег на опыты не хватало. Женился он на богатой Мариотте, ну, и сказал ей, дай, мол, денег на научные открытия. А Мариотта была хитрая, как все женщины, и очень честолюбивая. И говорит она своему умному мужу: "Назовешь открытие моим именем, дам денег, а не назовешь, сиди без своих пробирок и помалкивай. Ничего не оставалось бедному Бойлю, как согласиться. Открыл он закон и назвал его "законом Мариотты". Но, благодарная общественность и еще более благодарные потомки отдали дань справедливости умному ученому и, не нарушая его волю (сам же назвал!) , добавили к закону и имя самого открывателя. Так и знает теперь все человечество один из важнейших газовых законов как ЗАКОН БОЙЛЯ-МАРИОТТА. Простим им искажение имени благодетельницы. Ведь в то далекое время никто не хотел пускать женщин в науку, даже косвенно, через название закона. * Могу и другие занимательные истории рассказать. Приходите. 1-й подъезд, 4-й этаж, направо. Лифт работает. Тогда налево.. . Успеха Вам и "питерки" за ответ по истории физики.