Павел Жидиков

Помогите плиз биология 6 класс. Задание: выделите основные особенности растений семейства крестоцветных

Arkadii Troshec

Семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (Капустные) .
--------------------------------------------------------------------------
1. Жизненные формы: травы, кустарники, кустарнички. 3 тыс. видов.
2. Корневая система стержневая, не образует микоризу.
3.Стебель прямостоячий, иногда укороченный.
4.Листья простые, с черенком, редко сидячие. Прикорневая розетка.
5. Цветок Ч4Л4Т4П1 чашелистики с лепестками расположены крест-на-крест. Соцветия: кисть, щиток.
6.Плод cтручок, стручочек.
7.Дикорастущие виды. Сурепка, пастушья сумка, редька, сердечник луговой.
8. Культурные/кормовые сорта. Хорошие медоносы. Содержат масла (рапс, горчица). Сорта капусты: бело- и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, брокколи, пекинская. редис, хрен, редька белая, чёрная, дайкон, брюква, турнепс.
9.Лекарственные виды. пастушья сумка, горчица, сердечник луговой.
10.Декоративные сорта. .Ночная красавица, ночная фиалка, левкой, декоративная капуста.