Ольга Третьюхина

чем отличается семейство крестоцветных от розоцветных

Далер Меликов

РОЗОЦ˜ЕТНЫЕ (розовые) , семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы. Свыше 3000 видов (ок. 115 родов) , преимущественно в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. Среди розоцветных — плодовые (яблоня, груша, айва, вишня, абрикос и др.) , ягодные (малина, земляника, ежевика, морошка и др.) , декоративные (спирея, боярышник и др.) , эфирномасличные (роза и др.) , лекарственные (шиповник, кровохлебка и др. ) растения. 17 видов охраняются.

КРЕСТОЦ˜ЕТНЫЕ (капустовые) , семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов) , главным образом в Сев. полушарии. Среди крестоцветных — овощные (капуста, редька) , масличные (сурепка, рапс) и сорные (пастушья сумка, ярутка) , а также медоносные, лекарственные, красильные и декоративные растения.