Байкер Саньча

какова роль семейства крестоцветных в природе и в сельском хозяйстве ?

Наталья

Крестоцветные - семейство растений класса двудольных, представлены одно- или многолетними травами, реже полукустарниками или кустарниками. Не так давно семейство Крестоцветные переименовали, дав ему название в честь самого известного представителя – Капустные. Семейство Крестоцветных насчитывает около 3 тысяч видов, распространенных по всему земному шару, в основном в Северном полушарии. Среди них много полезных растений:
•овощных (брюква, капуста, редька, редис и др.) ,
•масличных (рапс, рыжик, сурепка и др.) ,
•пряных (горчица, хрен и др.) ,
•лекарственных (желтушник, сердечник луговой, пастушья сумка и др.) .

Декоративные: ночная фиалка, левкой, лакфиоли.
Некоторые крестоцветные (гулявник, пастушья сумка, сурепка, ярутка и др. ) являются распространенными сорняками.

Крестоцветные играют большую роль в сельском хозяйстве. Они вытесняют из посевов сорные виды, а из почвы – возбудителей болезней. После их уборки в почве остается большое количество органических остатков, которые обладают ростостимулирующим свойством для последующих культур, например, для картофеля и зерновых. Турнепс, также представляющий семейство Крестоцветные, служит сырьем для получения высококачественного зеленого корма. Несмотря на высокую питательную ценность, ценных кормовых трав этого семейства на естественных сенокосах и пастбищах очень мало. Причина заключается в плохой поедаемости их животными, это обусловлено наличием в растениях глюкозидов и эфирных масел, что придает им горький вкус и резкий запах. К семейству крестоцветные относится хозяйственно важный вид капусты — двулетнее растение, представленное несколькими разновидностями (кольраби, брюссельская, лиственная, цветная, краснокочанная и др.) . Наибольшее распространение получила капуста кочанная. Ее возделывают во всех зонах. К роду капусты относятся также брюква и репа.