Денис М

Какая сила управляет всем? - Движущая сила истории, ответ Л. Н. Толстого. Почему он так ответил? "Война и мир" ПОМОГИТЕ

Какая сила управляет всем?
- Движущая сила истории
Л. Н. Толстой

Необходимо написать не эссе и не сочинение, а лишь пояснения почему писатель ответил именно так.
(где-то на страницу тетрадного листа)

Сама уже 4-ый час сижу и никак не могу сообразить.

Пожалуйста, буду очень признательна

Валентинка

В романе-эпопее «Война и мир» Льва Николаевича Толстого особенно занимал вопрос о движущих силах истории. Писатель считал, что даже выдающимся личностям не дано решающим образом влиять на ход и исход исторических событий. Он утверждал: «Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, — то уничтожится возможность жизни» . По Толстому, ход истории управляется высшим сверхразумным основанием — Божьим промыслом.
Толстой был убежден, что «ход мировых событий предопределен свыше, зависит от совпадения всех произволов людей, участвующих в этих событиях, и что влияние Наполеонов на ход этих событий есть только внешнее и фиктивное» , поскольку «великие люди суть ярлыки, дающие наименование событию, которые так же, как ярлыки, менее всего имеют связи с самим событием» . И войны происходят не от действий людей, а по воле провидения.
По мысли Толстого, роль так называемых «великих людей» сводится к следованию высшему велению, если им дано его угадать.