Фарход Садыков

Не соврал же Л. Н. Толстой "Война и Мир" 1863г. Прав был?

«Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал,
пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда не годным.. . А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам. Да, да, да!
Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего-нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя все кончено, все закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной
доске с придворным лакеем и идиотом.. . Ты говоришь, Бонапарте; но Бонапарте, когда он работал, шаг за шагом шел к своей цели, он был свободен, у него ничего не было, кроме его цели, — и он достиг ее.
Но свяжи себя с женщиной — и, как скованный колодник, теряешь всякую свободу. И все, что есть в тебе надежд и сил, все только тяготит и раскаянием мучает тебя. Гостиные, сплетни, балы, тщеславие,
ничтожество — вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти. »

Л. Толстой "Война и Мир" 1863г.

Павел Мавлютов

Прав, конечно) ) ..но ведь все-таки он не категоричен. ".не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, ..")))))Женись стариком, никуда не годным.. . А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам. Да, да, да! )))

Sergej Ustinov

Совершено прав. На месте Андрея, я бы, может, вообще не женился бы.
Ему досталась одна из лучших своего времени (т. е. изрядно идеализированная) Наташа Ростова, которая, всё равно, была изрядной тупой курицей. Да и выбора у неё не было: тогда всё воспитание женщин было нацелено на то, чтобы сделать их тупыми курицами. Правда, мужчин воспитывали так, что они только таких и выбирали.. .

Вон, Нётер тоже не вышла замуж, а вышла бы, то хрен бы сделала всё, что сделала.

В общем, я очень рад, что живу не 150 лет назад: в наше время с девушками есть о чём поговорить 🙂

Александра Киселева

невозможно создать крепкую семью и карьеру одновременно, по этому я согласен со Львом, отчасти.

Карина

"...Эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем -- вот женщины, когда они показываются так, как они есть... "(с) Оттуда же

Любовь Шишлонова

а чем кончил ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ - неужто во все виновата - жена?

Ро
Ромка

Слова персонажа, старика-отца, своему сыну. Тут надо увидеть ещё отцовскую необузданную любовь к своему единственному сыну для которого он желал карьеры военного. Согласитесь: походная жизнь и изнеженность салонов не совместимы - здесь старик прав. Но он не оценил и недооценил избранницу своего сына - жертвенную Наташу Ростову! Это прекрасная подруга, что и доказал любящий Пьер Безухов.