Ирина Минакова

6 класс, историия, срочно)) Слабо помочь**

В одном из страринных документов говориться: Но так как славянское племя ...не разумело писаний, изложенныхна языке греческом, то святые мужи находили в этом величайшее бедствие.
О каких "святых мужах" идёт речь? Что такое " писания.... на языке греческом"?Почему невозможность понимать их считалось большим несчастьем? Чем прославились в истории эти "святые мужи"?

Артемий Липилин

"Святые мужи" - священники. "Писания" - документы. Почему невозможно? Сам попробуй почитать на древнегреческом.