Дмитрий Немов

какие признаки клосицизма

Natali Notka

Классицизм - направление в европейской литературе и искусстве, который впервые заявил о себе в итальянской культуре XVI ст. Наибольшего расцвета это направление достигло во Франции в XVII ст. Для классицизма характерна ориентация на античную литературу, которая провозглашалась идеальной, классической, достойной наследования. Теоретической подпочвой классицизма была античная теория поэтики и прежде всего «Поэтика» Аристотеля. Классицизм стремился противопоставить общему ощущению хаоса бытия благоустроенность искусства. В нормах и правилах эстетичного творчества классицисты видели средство преодоления разногласий действительности. Провозглашался принцип правдоподобия, но этот принцип воспринимался не как правдивое воспроизведение жизни, а как воспроизведение прекрасной природы. В противоположность осложнению образа и стиля, присущее барокко, классицизм хочет достичь простоты и понятности.

Сложные явления действительности будто раскладываются на более простые; трагическое и комическое, высокое и низкое не сталкиваются в одном противоречивом образе, как в барокко, а расходятся в разные жанры. «Высокими» жанрами считались трагедия, ода, эпопея, «низкими» - комедия, басня, сатира. Высокие жанры по обыкновению обращались к античным мифологическим сюжетам, изображали возвышенно-героические ситуации, в которых действовали благородные герои.

А комические жанры отображали современность, их персонажи были демократичнее. Но и одни, и другие ставили перед собой задачу «поучать, развлекая» . Все жанры подчинялись определенным правилам, особенно строгим для драматических жанров. Эти правила заключались в соблюдении трех единств: единства места, единства времени, единства действия. Классицизм значительное внимание уделял теории искусства. На протяжении столетия было создано довольно много трактатов по поэтике классицизма. Известнейшим среди них стал стихотворный трактат Н. Буало «Поэтическое искусство» . Представителями классицизма были, прежде всего, французские писатели: драматурги Корнель, Ж. Расин, Ж. -Б. Мольер, баснописец Ж. де Лафонтен и прочие.

Сергей Павлов

клосицизм?? ? мда.... пипец нации

Серёга Новиков

Основные признаки классицизма
Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки.

Преобладающие и модные цвета

Белый, насыщенные цвета; зеленый, розовый, пурпурный с золотым акцентом, небесно-голубой

Линии стиля классицизм

Строгие повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии; барельеф в круглом медальоне, плавный обобщенный рисунок, симметрия

Форма

Четкость и геометризм форм, статуи на крыше, ротонда, для стиля ампир - выразительные помпезные монументальные формы

Характерные элементы интерьера

Сдержанный декор, круглые и ребристые колонны, пилястры, статуи, античный орнамент, кессонный свод, для стиля ампир военный декор (эмблемы) , символы власти

Конструкции

Массивные, устойчивые, монументальные, прямоугольные, арочные

Окна

Прямоугольные, удлиненные вверх, со скромным оформлением

Двери стиля классицизм

Прямоугольные, филенчатые; с массивным двускатным порталом на круглых и ребристых колоннах; возможно украшенные львами, сфинксами и статуями