Виктор Семилетов

Какие признаки есть у колеса?

Павел Титов

КОЛЕСО́, колеса, мн. колёса, ср.

1. Круг со спицами или сплошной, насаживаемый на ось повозки и посредством вращения ее на втулке передвигающий повозку. Колесо телеги. Колесо вагона. Попасть под колеса. Снег сошел, стали ездить на колесах. Кресло на колесах.

2. Такого же рода предмет, служащий в различных машинах и механизмах для передачи или регулирования движения (тех.) . Маховое колесо (служащее для более равномерного хода машины) . Зубчатое колесо (с зубцами на ободе, служащее для передачи движения от одного колеса к другому) . Рулевое колесо. Мельничное колесо (на водяных мельницах) .

3. перен. О постоянном течении, изменении, круговороте чего-нибудь (·книж. ). Колесо жизни. Колесо фортуны. Колесо истории.