Marija Kartal

какие признаки у личных местоимений?

прошу ответьте на вопрос по скорее

Анастасия Комарова

Постоянные признаки личных местоимений
Личные местоимения имеют следующие постоянные признаки:
лица: 1-е (я, мы) , 2-е (ты, вы) или 3-е (он, она, оно, они) ;
числа: единственное (я, ты, оно, она, оно) или множественное (мы, вы, они) .
Признак рода есть только у местоимений третьего лица единственного числа: он – мужского рода, она – женского рода, оно – среднего рода.

Переменные морфологические признаки личных местоимений
Переменный морфологический признак личных местоимений – падеж.
Все личные местоимения изменяются по падежам с изменением основы: я – меня, мне, мной; он – его, ему, им.
Если перед местоимением 3-го лица появляется предлог, то к основе прибавляется н: у него, к нему, с ним.
Формы родительного и винительного падежей всех личных местоимений совпадают: У тебя есть словарь? Тебя все уважают.

Вероника Рудая

Постоянные признаки личных местоимений
Личные местоимения имеют следующие постоянные признаки:
лица: 1-е (я, мы) , 2-е (ты, вы) или 3-е (он, она, оно, они) ;
числа: единственное (я, ты, оно, она, оно) или множественное (мы, вы, они) .
Признак рода есть только у местоимений третьего лица единственного числа: он – мужского рода, она – женского рода, оно – среднего рода.

Переменные морфологические признаки личных местоимений
Переменный морфологический признак личных местоимений – падеж.
Все личные местоимения изменяются по падежам с изменением основы: я – меня, мне, мной; он – его, ему, им.
Если перед местоимением 3-го лица появляется предлог, то к основе прибавляется н: у него, к нему, с ним.
Формы родительного и винительного падежей всех личных местоимений совпадают: У тебя есть словарь? Тебя все уважают.