Маруся ******

личные местоимения и их грамматические признаки

Андрей Рыбин

Личные местоимения. Например: Я, Ты, Вы, Мы, Он, Она, оно, они.
Грамматические признаки:
1) Имеют лицо,
2) Имеют число,
3) Местоимения 3-его лица, единственного числа имеют род,
4) формы косвенных падежей образуются от разных основ, то есть супплетивным способом (я — меня, мне; ты — тебя, те­бе; он — его, ему; она — её, ей; они — их, им и т. д.).

Анна Андрейчева

Личные местоимения 1 лица (я, мы) указывают на говорящего, личные местоимения 2 лица ты, вы) - на собеседника, личные местоимения 3 лица (он, она, они) указывают на лиц, не участвующих в разговоре. Личные местоимения изменяются по падежам. В предложении бывают обычно подлежащими или дополнениями.

Гор Галстян

Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Личные местоимения указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы) , лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они) .

По своим грамматическим признакам местоимения соотносятся с существительными, прилагательными и числительными. Местоименные существительные указывают на лицо или предмет, местоименные прилагательные — на признак предмета, местоименные числительные — на количество.

Николай

И ЗАЧЕМ ты послал мне муки мученические? а это

Александр

Спасибо...