Ay
Aysidora

действует ли исковая давность при незаконной выплаченной пенсии пенсионным фондом?

пенсионный фонд рф подал иск о возврате выплаченной пенсии по потери кормильца в период с 2002 года по 2012 года. на основании того, что пенсия была назначена в 2002 году т. к дети не получали никаких алиментов после развода родителей.. и по истечении некоторого времени не могли найти отца и суд признал его безвести отсутствующим. но в последствии было выявленно, то что он был жив, здоров и проживал на территории рф. и об этом дети и жена узнали в 2008 году что он жив и где проживает, (т. к он начал платить алименты в период с 2008 по 2009г) но не сообщили об этом пенсионному фонду. и продолжали получать пенсию незаконно. решение суда о признании его безвести отсутствующим было отменено в августе 2012года. также пенсию отменили. и пенсионный фонд только в августе 2012г. подал иск на ответчика (отца) , а также на детей и жену. о возврате незаконно выплаченной пенсии ..,так как он оказывается все это время был жив и здоров..

Азад Гейдаров

отрицайте факт того, что вам было известно с 2008 года то, что отец жив.
тогда будут действовать положения ст. 1109. ГК РФ:

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ан
Анюта

Вернете за последние 3года, исковую давность никто не отменял Но у Вас там есть нюансы, обратитесь к юристу.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Общий срок исковой давности 3 года. Обязаны вернуть. И помните -Государство не любит когда его обманывают. Верните, чтобы уголовное дело не завели...