Ирина

что стоит говорить на суде праву или неправду по ст 116

если я ударила человека по губам за хамство, а этот человек написал в суд о побоях синяках и ссадинах, которых точно не было. стоит ли вообще на суде говорить что удар был по губам . а синяки это придумано им?

Максим Якимчук

Заявление "человека, написавшего в суд о побоях и синяках", может быть рассмотрено судом только в том случае, если имеется акт медицинского освидетельствования, подтверждающий их наличие

Уля Исмаилова

стоит конечно

Лена

В смысле придумано? дОкУмент дОлжОн быть о синяках.. . Есть дОкУмент - суд поверит докУмЕнту.. . И на будущее - ты нахамишь, и тебя по губам...

Екатерина Захарова

Говорите правду. Если он найдет свидетелей, которые подтвердят, будет хуже. Пусть он доказывает, что побои нанесены именно вами, а не им самим через 5 минут спустя. Если дело вообще до суда дойдет.

Ал
Алексей

если вы ударили человка по губам то есть причинили физическую боль то уже эта статья 116 ч. 1 укф независимо есть у него повреждение или нет

Светлана Архипова

Побоями считают нанесение не менее 2-х ударов. В инете полистайте. Юристы России рассматривают побои, как нанесение потерпевшему многократных ударов или его непосредственное избиение. Согласно этому понятию единичное нанесение удара, не может быть квалифицированно, как побои.
Привлечение лица к УО по ст. 116 УК РФ производится с обязательным проведением судебной медицинской экспертизы.
Адвоката вам необходимо для зашиты.

Лала Абдуллаева

Никакого адвоката ей не нужно. По этой статье при таком раскладе максимум тысяча рублей штрафа, а адвокат возмет три!

Ир
Ирка

судья начнет суд в примирения сторон. если у обоих ума хватит то без объяснений можно и закончить дело за примирением сторон. вот под словом хамство можно не понять смысл и ударить человека умышленно. так что придумывайте смысл своих слов. суд может не пойти вам навстречу и осудить (штраф) а судимость останется навсегда и это пипец вашей жизни, карьере, кредитам, везде могут отказать. лучше примириться. нет суда-нет судимости.