Maksim Makarov

подскажите. кокой вид наказания могут назначить человеку по ст. 116 ч. 1 если он ранее судим

Bakitbek Amrakulov

Тут, как раз все просто. Вы не написали, но исходим из того, что человек ранее судим и судимость не погашена, а в действиях виновного имеется рецидив. Тогда так:
1. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
2. В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ наиболее строгим видом наказания является арест (до 3-х месяцев) , однако данный вид наказания не применяется, следовательно, наиболее строгим видом наказания выступают исправительные работы (на срок до 6 месяцев) .
3. В общем порядке рассмотрения уголовного дела может быть назначено не менее 2 месяцев ИР (во-первых, 1/ от 6-ти, т. е. от максимального, а во-вторых, в соответствии ч. 2 ст. 50 УК РФ ИР назначаются от 2-х месяцев - это минимальный размер) , и до 6-ти месяцев.
4. В случае назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела, может быть назначено наказание в виде ИР на срорк от 2-х месяцев и до 4-х месяцев (т. к. при особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) максимально возможного размера наиболее строго вида - 2/3 от 6-ти месяцев) .
5. При назначении наказания в виде исправительных работ, суд устанавливает удержания в доход государства от 5% до 20% (ч. 3 ст. 50 УК РФ) .
6. Исправительные работы могут быть назначены условно, с применением ст. 73 УК РФ, при этом испытательный срок не может быть менее 6 месяцев.

P.S. При отсутствии же рецидива осужденному может быть назначено любое из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ наказание: "штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев".

Julia Fokina

Ну простите тут решит только суд
Мы не знаем всех обстоятельств дела
Возможны смягчающие или наоборот отягчающие обстоятельства.

Григорий Костин

и штраф и условный срок исправработы