Уголовное право

Сумма иска за моральный ущерб (ст. 116. ч.1 и 139 )!!??

Как адвокату, чаще приходится работать по особо тяжким преступленям. На моей практике за убийство (зарубил топором знакомого) 150 т. р. морального взыскали. Один раз 250 т. р. (убивали двое лиц - с одного 150 т. р. + 100 т. р. с другого) .
Указанные Вами относятся к категории небольшой тяжести. Соответсвенно и сумма иска тут будет значительно ниже. Полность согласен с Диной Шомовой, что просите сумму побольше - 100-200 т. р. , суд до нужного (в понимании конкретного судьи) размера уменьшит. Главное подробнее и полнее опишите те моральные страдания, что Вы перенесли. Это и то о чем Вы пишете в комментариях - "это происходило в присутствии малолетнего ребенка и потерпевшая находилась на раннем сроке беременности".
Также можно указать, что после побоев, у Вас постоянно голова болит. Ночью кошмары снятся, что этот человек Вас избивает. Хорошо бы по этому поводу приложить к иску, документы, подтверждающие, что Вы обращались за помощью к психологам / невропатологам. После незаконного проникновения, вообще боитесь одна оставаться дома. А то некоторые просто пишут мол морально пострадал, а в чем это выразилось пояснить не могут, что и уменьшает взысканную сумму. Лично я думаю, что удовлетворят в размере около 10 тысяч рублей т. к. побил без серьезных последствий + проник, но ничего не украл. Но просите, о чем я писал выше, сумму в 100-200 т. р. , так как у нас в России всякое бывает, может судья Вашу ситуации прочувствует...
Эльмира Молдожанова
Лучший ответ
10 тыщ руплей максимум
Лена Починок
Марина Алгаева а ежели все это происходило в присутствии малолетнего ребенка и потерпевшая находилась на раннем сроке беременности? неужели такая маленькая сумма за такое преступление?
3-5 тыс руб.
Б*
Беха**) ***)))
Просите больше, дадут меньше. Главное обоснуйте требуемую сумму: затраты на лечение, нравственные страдания и пр.
Dmitriy Gurin
Марина Алгаева а можно поконкретней....30 тыс., например, это реально? ..
Dmitriy Gurin Мы просили по ст.112 - 150тыс, дали - 100